Встреча с прокурором Советского района столицы состоялась в БГУИР

24 апреля в актовом зале Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошла диалоговая площадка с Антоном Загоровским. Встреча состоялась с участием первого проректора БГУИР Максима Давыдова.

Прокурор Советского района города Минска сегодня осветил важную для нашей страны тему. Он поделился с присутствующими результатами расследования дела о геноциде белорусского народа, а также о проведенной работе по заданной теме Советским районом в частности.

Спикер отметил, как важно не допустить забывания истории и достижений нашего государства и затронул тему опасности фейков о Великой Отечественной войне в социальных сетях. Большой блок речи Антона Владимировича был посвящен лагерям смерти на территории Беларуси: задачам, которые ставили перед собой немецко-фашистские захватчики, создавая их; количеству жертв; зверствах, происходивших в этих местах. Кроме того, он рассказал о том, какая политика велась по отношению к нашим предкам во время войны, об уничтожении мирного населения.

Также было отмечено: для того, чтобы предотвратить распространение нацизма и фашизма, по инициативе Генеральной прокуратуры был принят ряд законов, гарантирующий сохранение исторической памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; созданы экспозиции о геноциде; изданы учебные пособия, адаптированные для соответствующего возраста и другие книги под редакцией Генеральной прокуратуры; проводятся раскопки. О результатах расследования уголовного дела о геноциде, картах сожженных деревень и лагерей смерти, актуальных сведениях о ходе расследования можно узнать по ссылке.

В заключение мероприятия все желающие могли задать спикеру возникшие вопросы. Студентов интересовало, проводятся ли расследования за территорией Беларуси, количество найденных мест захоронений и другие.

Подготовлено Ксенией Малаш
Фото Андрея Синявского