Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
27.03.2024

Юбилейный год МРТИ-БГУИР: 60 слов от ФРЭ

Рубрика «60 добрых слов», посвященная юбилейному году МРТИ-БГУИР уже собрала теплые слова, отзывы и пожелания от факультета компьютерного проектирования, факультета компьютерных систем и сетей и Института информационных технологий БГУИР. Сегодня на очереди факультет радиотехники и электроники, история которого началась вместе с историей самого университета в 1964 году.


Обучение на факультете сочетает фундаментальную подготовку по математике, физике, химии, программированию с углубленным изучением современной радиотехники, микро- и наноэлектроники, компьютерных методов обработки информации и проектирования сложнейших электронных устройств и систем. В зависимости от выбранной профилизации студенты могут углубить знания в радиоэлектронной защите информации; радиоинформатике; радиотехнике и программируемых радиоэлектронных средствах; радиоэлектронных системах; квантовых информационных системах; микро- и наноэлектронных технологиях и системах; прикладном программировании; программируемой радиоэлектронике.

В лабораториях, оснащенных современным оборудованием и средствами вычислительной техники, студенты на практике осваивают азы и тонкости разработки современных сенсорных и микроэлектромеханических систем, изучают способы и методы обработки аналоговых и цифровых кодированных сигналов, приобретают опыт работы в локальных и глобальных сетях.
Сотрудники факультета активно занимаются научной деятельностью, в которую вовлекают и студентов. Обучающиеся на факультете направляются для проведения научных исследований, прохождения практик и стажировок в зарубежные научные центры и университеты Германии, Франции, Италии, Cингапура, России, Литвы, Словакии, Польши и Китая. Все магистранты и аспиранты факультета имеют возможность участвовать в совместных образовательных программах с Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ, Россия) и Университетом Ханчжоу Дяньцзы (Китай) с получением соответствующих дипломов.

Выпускники факультета радиотехники и электроники работают практически во всех информационноемких областях науки и техники, как в нашей стране, так и за рубежом. Основные места работы выпускников - ОАО «Планар», ОАО «ИНТЕГРАЛ», ОАО "КБ Радар", ОАО "Пеленг", Государственное предприятие "Белорусская АЭС", ООО "НТЛаб-Дизайн", ОАО "Минский НИИ Радиоматериалов", ООО "ИЗОВАК Технологии" и т.д.

Сергей Гранько, декан ФРЭ: «Современный факультет радиотехники и электроники - это результат многолетнего пути развития с образования радиотехнического факультета в Белорусском политехническом институте в 1960 году. Уже более половины века факультет занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области радиоинформационных технологий, выступает образцом академического образования в своей сфере, создает благоприятные условия для развития инноваций и промышленного потенциала страны. Пусть история БГУИР продолжается под девизом: "Только вперед к непрерывному прогрессу!"».

Дмитрий Федосеев, заместитель декана ФРЭ: «Прогресс - процесс поступательный, с вектором развития, направленным в будущее. На протяжении 60 лет учёные, преподаватели и выпускники факультета радиотехники и электроники нашего университета являются одними из тех, кто как раз определяет и задаёт направление вектора развития радио-, микро- и наноэлектроники как в науке, так и в промышленности не только нашей страны, но и далеко за её пределами».

Сергей Сацук, заведующий кафедрой электроники: «Только в БГУИР на факультете радиотехники и электроники в рамках специальности «Информационные и управляющие системы физических установок» готовят специалистов с набором специальных знаний применительно к IT-технологиям, энергетике, в том числе ядерной, физическим установкам, системам управления, моделированию физических процессов. Первый учебный год первого набора на специальность совпал с 60-летним юбилеем БГУИР, что весьма символично. Пусть следующий этап развития университета ознаменуется новыми высотами в подготовке высококлассных специалистов».

Кристина Юдина, председатель студенческого совета ФРЭ: «На нашем факультете учат мыслить нетипично и смотреть на мир с иной стороны, что не может не впечатлить. На ФРЭ я познакомилась с замечательным преподавательским составом, который всегда поддерживает и показывает что-то новое, каждый из них настоящий профессионал.. Наш факультет, да и в целом БГУИР, излучает теплую дружескую обстановку. Я с гордостью могу сказать, что я учусь в БГУИР на ФРЭ!».

Максим Конода, студент ФРЭ: «Факультет радиотехники и электроники (ФРЭ) в БГУИР — это место, где ты не только получаешь знания, но и находишь свое призвание. Уникальность нашего факультета в том, что мы не только учим теории, но и сразу применяем их на практике , что дает возможность студентам реализовать свой потенциал и достичь успеха. Присоединяйся к ФРЭ и открой для себя мир возможностей и инноваций!».




Юлия Красовская, выпускница ФРЭ 2021: «ФРЭ - в сердечке. Именно такой неофициальный слоган был у факультета, когда я училась. Здесь я взяла для себя ценные навыки: работу в команде, эффективную коммуникацию, соблюдение дедлайнов, именно здесь я нашла друзей на всю жизнь и дело, которым горю. Учась на ФРЭ вы сможете выразить себя в науке или творчестве, а все преподаватели поддержат и поделятся своими знаниями и опытом. А еще здесь самый классный деканат».

Тарас Веремейчук, выпускник ФРЭ 2023: «С юбилеем, дорогая альма-матер! Выбор факультета и специальности довольно трудное задание для абитуриента. ФРЭ является одним из самых перспективных факультетов, а кафедра микро- и наноэлектроники славится профессионализмом преподавательского состава. Многие думают, что то, чему учат в университете, не особо пригодится в реальной жизни, однако на собеседовании в компанию, где сейчас работаю, задавали именно те вопросы, которые разбирались на лекциях и лабораторных. Спасибо БГУИР!».


Назад